Asapmi - Asociación Argentina de Prevención del Maltrato Infantojuvenil

Notas de Actualidad

Gacetilla de Prensa: ASAPMI DENUNCIA !

ASAPMI – Asociación Argentina para la Prevención del Maltrato Infanto-Juvenil – hace saber a la comunidad que un gran número de profesionales que intervienen en casos de abuso sexual infantil y maltrato, están siendo difamados y amenazados a través de diferentes páginas/sitios de internet, con pintadas y volantes en la zona céntrica de Tribunales y por mails de grave contenido a las casillas particulares, por personas que se sintieron afectadas por sus intervenciones profesionales en las instancias judiciales en las que fueron denunciadas, con la intención de amedrentarlos y mellarlos en su defensa y protección de los/as niños/as afectados, intentando de este modo impedirles cumplir su función profesional.

Estas personas se presentan a sí mismas como víctimas, intentan desresponsabilizarse absolutamente por los hechos que derivaron en la instancia judicial en la que los profesionales actúan, ya sea como abogados/as o como peritos, cuando sus dictámenes o conclusiones no los favorecen.

Es muy importante que la publicidad de estos hechos llegue a la comunidad, para que ésta no se vea sorprendida en su buena fe, y la defensa de los niños/as abusado/as sea la prioridad, tal como lo indica el cumplimiento de la Convención de los Derechos de la Niña, Niño y Adolescente.

Estos ataques han hecho necesaria la presentación antes las instancias judiciales correspondientes – civil y penal.


Comisión Directiva de ASAPMI – www.asapmi.org.ar

Dra. María Inés Bringiotti – DNI 5294333

Dr. Jorge Volnovich – DNI 7595481

Lic. Nicolás Fariña – DNI 14959332

Lic. Julieta Tomasini – DNI 24434394

Lic. Ester Siegel – DNI 12447933

Dra Diana Rosenhek – DNI 10868519

Dr. Héctor Raffo – DNI 4872589

Lic. Patricia Visir – DNI 16844720

Lic. Marta Ogly – DNI 93479697

Lic. Ruth Teubal – DNI 11675797

Lic. Edith Fuentes – DNI 21834992

Lic. Claudia Faganel – DNI 20213248

Lic. Paola Arditi – DNI 21072163

Lic. Cecilia Manigrasso – DNI 24106672

Dr. Juan Pablo Viar – DNI 16910996

Dra. Fernanda Tarica – DNI 16785202

Lic. Susana Tesone – DNI 5806311

Lic. Graciela Tilli – DNI 10810232

Dra. Cristina Bottini – DNI 12000068

Dra. Andrea Borrajo – DNI 24004454

really funny pictures funny pictures funny images funny photos

Volver al Listado de Notas de Actualidad

ASAPMI: Asociacion Argentina de Prevención del Maltrato Infanto-Juvenil
Escríbanos al email: info@asapmi.org.ar
Diseño de Páginas Web